L’engagisme dans les colonies européennes, Résistances et mémoire(s), XIXe-XXIe siècles

Les 20 et 21 octobre prochains, l'Université de Nantes (laboratoire CRHIA), leƒƒ LabEx EHNE (Ecrire une Histoire Nouvelle de l’Europe), le Projet STARACO (STAtuts, « RAce » et COuleurs dans l’espace atlantique), Aapravasi Ghat Trust Fund (Ile Maurice)et le Château des ducs de Bretagne - Musée d’histoire de Nantes organiseront au Château des ducs de Bretagne le colloque international, L'engagisme dans les colonies européennes, résistances et mémoires(s) XIXe-XXe siècles.

 

Programme :

JEUDI 20 OCTOBRE 2016

09h30-09h45 : Accueil des participants
09h45-10h00 : Ouverture du colloque par Éric Schnakenbourg (Directeur du CRHIA, Université de Nantes)
10h00-10h15 : Introduction scientifique par Virginie Chaillou-At rous (CRHIA, Université de Nantes / LabEx EHNE)

Panel 1 : « Résistances, ordre public et société coloniale »
Présidence de Jacques Weber (CRHIA, Université de Nantes)
10h15-10h40 : Christian Schnakenbourg (Université d’Amiens)
« Délinquance et criminalité chez les Indiens de la Guadeloupe, d’après les sources judiciaires »
10h40-11h05 : Yann Bencivengo (CH2ST, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
« Les engagés en Nouvelle-Calédonie : résistances et impact dans la société calédonienne (vers 1865-Seconde Guerre mondiale) »

11h05-11h20 : discussions
11h20-11h35 : pause

11h35-12h00 : Dominique Taurisson-Mouret (Dynamiques du droit, CNRS)
« Indochine 1870-1930. Le contrat de travail, instrument de l’engagement ou Les différences entre le droit voulu et le droit vécu »
12h00-12h25 : Michèle Marimoutou (CRHIA, Université de Nantes)
« Survivre dans les lazarets de quarantaine des Mascareignes au XIXe siècle »
12h25-12h50 : Valérie de Wulf (Mondes Américains-CERMA / EHESS)
« Engagismes et résistances en Guinée espagnole (1827-1968) »

12h50-13h05 : discussions

Panel 2 : « Résistances culturelles, communautarisme et enjeux Politiques »
Présidence de Antonio de Almeida Mendes (CRHIA, Université de Nantes / projet STARACO)
14h35-15h00 : Dubey Ajay (School of International Studies, Jawa harlal Nehru University)
“Responses of Indian nationalist and intellectuals to indenture labour recruitment in the 19th century and later: Determinants at home and issues overseas”
15h00-15h25 : Léna Loza (LLCE, Université de Toulouse)
« Ecrire pour résister et exister : l’approche originale de Bechu, ‘immigrant Bengali engage, Sheila, 1894’ »
15h25-15h50 : Ashutosh Kumar (School of History, University of Leeds)
“Becoming Indentured: Naukari, Network and Migration to Sugar colonies”

15h50-16h05 : discussions
16h05-16h20 : pause

16h20-16h45 : Adeline Darrigol (3.LAM, Université du Maine)
« La résistance culturelle des engagés africains en Guinée espagnole »
16h45-17h10 : Satyendra Peerthum (University of Mauritius / Aap ravasi Ghat Trust Fund)
“‘Determined and Relentless’: A study of the resistance, community and Identity formation, and the woldviews of the Mozambican Liberated Africans in Mauritius with comparative perspectives during the age of indenture (1856-1914)”

17h10-17h25 : discussions

17h25-17h55 : Présentation du film « Sac la mort » d’Emmanuel Parraud, Auteur- réalisateur

VENDREDI 21 OCTOBRE 2016

Panel 3 : « Dynamiques identitaires et mémorielles »
Présidence de Singaravelou (Université de Bordeaux)
9h00-9h25 : Céline Flory (Mondes Américains-CERMA, CNRS)
« Entre archives et mémoires familiales : reconstruire des récits autour des ‘engagés africains’ en Martinique aujourd’hui »
9h25-9h50 : Lou Kermarrec (CEIAS, EHESS)
« Jardins, savoirs et transmission : le rapport au végétal dans les dynamiques identitaires et mémorielles des Indiens de la
Guadeloupe et de La Réunion »

9h50-10h05 : discussions
10h05-10h20 : pause

10h20-10h45 : Son Excellence l’ambassadrice Manju Seth
“Identity, culture, religion and communitarian attitpdes, transmission process, memories amongst the Indian indentured labour and their descendant in Reunion island”
10h45-11h10 : Iolanda Trovaoada Aguiar (IMAF, EHESS)
« Les ‘contratados’ et leurs descendants : des archives à l’histoire orale-Mémoire du travail force à São Tomé et Principe depuis 1930 »

11h10-11h25 : discussions

Panel 4 : « Mémoire et patrimonialisation »
Présidence de Bernard Michon (CRHIA, Université de Nantes)
14h00-14h25 : Corinne Forest (Aapravasi Ghat Trust Fund, Ile Ma urice)
« Patrimoine et mémoire à l’Ile Maurice : l’Aapravasi Ghat, site du patrimoine mondial au coeur des dynamiques de restitption du passé colonial »
14h25-14h50 : Mathieu Claveyrolas (CNRS)
« La plantation mauricienne comme lieu de mémoire : histoire collective et histoire individuelle des descendants d’engagés au XXe siècle »

14h50-15h05 : discussions
15h05-15h20 : pause

15h20-15h45 : David Gagneur (IHOI, Département de La Réunion)
« Un lieu de mémoire virtuel ? L’apport des sources iconographiques à l’histoire de l’engagisme : l’Iconothèque historique de l’océan Indien »
15h45-16h30 : Jessica Play (Lazaret de La Grande-Chaloupe, Département de La Réunion) :
« Restauration et réhabilitation des lazarets de La Grande-Chaloupe »
ƒƒ Nadia Dutreuil (Lazaret de La Grande-Chaloupe, Département de La Réunion) :
« Médiation culturelle au sein du Lazaret de La Grande Chaloupe »
16h30-16h50 : table ronde conclusive
16h50-17h20 : Pieter Emmer (Université de Leyde)
« L’engagisme dans les colonies européennes, Résistances et mémoire(s), XIXe-XXe siècles. Bilan et perspectives »

Documents :